«Славный сын Елецкой земли – Тихон Николаевич Хренников»

Вы сейчас просматриваете «Славный сын Елецкой земли – Тихон Николаевич Хренников»

В рамках городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина» состоялось литературно — музыкальное познавательное мероприятие «Славный сын Елецкой земли — Тихон Николаевич Хренников.

Познавательное мероприятия открыла учащаяся хореографического коллектива «Яркий свет» с постановкой «Вальс» музыка Т.Н. Хренникова.

Учащиеся образовательной школы №45 и учащиеся Дома творчества «Октябрьский» смогли поближе познакомиться с биографией выдающегося композитора и его творчеством.
Прослушали его произведения «Концерт №1», «Концерт для фортепьяно №5, музыку к песни из кинофильма «Гусарская баллада» («Колыбельная Светлане»), песню из кинофильма «Свинарка и пастух» («Песня о Москве») грациозную серенаду из спектакля «Много шума из ничего» по Шекспиру («Ночь листвою чуть колышет»).

Посмотрели и прослушали песню, написанную к кинофильму «В 6 часов вечера после войны» в исполнении Тихона Николаевича Хренникова «Прощание».

А также посмотрели отрывок из кинофильма «Поезд идет на Восток», где в роли матроса выступает сам Тихон Хренников!

В конце мероприятия все гости в память о замечательном человеке, нашем знаменитом земляке исполнили одну из любимых песен Т. Н. Хренникова «Лодочка» из кинофильма «Верные друзья», а помогла им в этом учащаяся Образцового вокального ансамбля «Веснушки» Анастасия Евсеева.

Из всех высказываний о композиторе лучше всего раскрывают его творческое дарование слова Юрия Александровича Шапорина: «Щедрость таланта души, человеческого и художественного обаяния…»