Славная династия Быхановых

Вы сейчас просматриваете Славная династия Быхановых

В рамках городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина» ребята из д/о «Солнечный горд» познакомились с липецкой династией семьи Быхановых, прославивших наш город.

Быхановы – личности известные, но ни одно справочное издание в Липецкой области не отображает точных дат в их биографиях, постоянно путая имена и отчества Быхановых. Да и немудрено. Ведь было два Василия Васильевича, два Михаила Васильевича Быхановых, а также два Евграфа Быханова.

Василий Быханов  был талантливым садоводом. Сам Мичурин, будучи молодым, приезжал к нему за опытом и считал его своим учителем. Именно в  честь В. Быханова назван в Липецке великолепный парк, который мы все так любим!

Василий Быханов беззаветно любил свой край. Сохранилось его обращение в городскую управу, в котором он просил разрешения безвозмездно озеленить 700 десятин почв в окрестностях Липецка. Умер знаменитый земляк в апреле 1896 года. Но дело его продолжали жена Аграфена Алексеевна и дети, создав фирму «Быханова А.А. и сыновья». Предприятие процветало. На Парижской и Венецианской выставках плодовых культур фирма была удостоена Большой и Малой серебряных медалей.

Еще одним неординарным представителем рода Быхановых был    Евграф Васильевич Быханов.

Евгра́ф Васи́льевич Быха́нов — астрономлюбитель XIX века, предвосхитивший современные взгляды на образование солнечной системы и дрейф континентов Земли. Известен также как садовод, внёсший большой вклад в озеленение Липецка.

Город меняется и развивается, но его культурное наследие, исторические места остаются. О них бережно заботятся, чтобы подрастающее поколение помнило людей, прославивших наш город, помнило и знало, какими были наши предки — талантливыми, смелыми, ищущими ответы…