Хлеб — наше богатство!

Вы сейчас просматриваете Хлеб — наше богатство!

Ежегодно 16 октября отмечается замечательный праздник – День хлеба!

Один из самых популярных продуктов питания является хлеб. Ежедневно и в праздники хлеб всегда присутствует на столе, где ему отводится почётное место. Поэтому «Хлеб — всему голова» одна из распространённых пословиц нашего народа да и это неслучайно, хлеб во все времена был и остаётся символом жизни. Русский народ всегда с уважением относился к хлебу, по-старинному русскому обычаю хлеб, нечаянно выпавший из рук надо не только поднять, но и поцеловать и попросить прощения.

Воспитанники дом творчества «Октябрьский» приняли участие в познавательном мастер-классе по приготовлению сдобных булочек с начинкой из картофеля, капусты, вареной сгущенки, приуроченный к этому празднику. Вниманию детей была предложена история как появился хлеб, что такое земледелие, фраза «заманить калачом», сколько работы нужно переделать ,чтобы получить кусочек хлеба или булочки, значение хлеба в жизни человека все это ребята узнали на мастер-классе.  Цель была одна — привить интерес и бережное отношение к хлебу.

Есть одна старая легенда… Поспорили как-то мельник, пахарь и пекарь что для хлеба самое главное. Пахарь уверял, что хлеб рождает земля в ней вся сила . Мельник твердил — солнце и вода без которых не вырастить хороших зерен и не получить прекрасной муки . Пекарь настаивал, что без огня печи ничего не получится . Мудрец слушал внимательно , не вмешивался в их спор , а потом тихо сказал: «Вы совсем забыли про человека. Хлеб — это прежде всего любовь и тепло человеческих рук!»