• Запись опубликована:29.11.2021
  • Рубрика записи:Архив 2021
  • Автор записи:
  • Время чтения:1 минут чтения
  •   103 просмотров

Уроки толерантности

Вы сейчас просматриваете Уроки толерантности

«Не знаю, кто, в какие времена,
Уговорил их вместе поселиться,
Но дружит краснокожая сосна —
Как равная — с березкой бледнолицей.
Для них давно настала, в добрый час,
Торжественного равенства эпоха,
Как бы невольно убеждая нас,
Что быть терпимыми — не так уж плохо».
© Александр Гитович

В чём разница между терпимостью и толерантностью? Почему мы должны быть толерантны не только к посторонним людям, но и самим себе? На эти и многие другие вопросы мы попытались ответить с ребятами детской театральной студии «Замок в облаках» при помощи русских народных сказок «Теремок» и «Волк и Телёнок», в которых явно прослеживается уважение разного вида животных друг к друг.

Конечно, какие-то моменты в сказках дети сочли наивными, в первую очередь манеру повествования рассказчика. Порой сложно воспринимать аудио в отрыве от рисованного мультфильма, но слушать и слышать тоже надо учиться с ранних лет. И уроки толерантности в этом незаменимые помощники.

Оценками проведённому уроку были: высшая — указательный палец вверх, средняя — почёсывание головы, низшая — зевок. Если есть средняя и низшая оценка, это должно быть только стимулом для усовершенствования проведения уроков толерантности. И как только все дети с улыбкой и поднятым пальцем вверх встретят окончание урока, значит наша цель выполнена, и мы можем гордиться, что нам удалось донести до понимания ребёнка, что толерантность не предписание свыше, а состояние души доброго человека.