Следуя народным традициям….

Вы сейчас просматриваете Следуя народным традициям….

Учащиеся кондитерской мастерской «БИСКВИТ» и детского объединения «Юный кулинар» приняли участие в мастер-классе «Кресты» по приготовлению обрядовых изделий из теста по православному календарю.

«Кресты — особое печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатые и сладкие; где лежат поперечники «креста» — вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали…» (Иван Шмелев, из автобиографической повести «Лето Господне»)

По православным народным традициям, накануне Крещения «кресты» выпекали матери семейства — как правило, загадывая на благополучие домочадцев. Ровное печенье без изъянов обещало год легкий и благополучный, трещины сулили трудности. Неудавшиеся печенья крошили птицам, отгоняя беду.

Крещенское утро принято было начинать с питья освященной воды, а первое утреннее блюдо — это «кресты». Обрядовое печенье в каждой губернии пекли по — своему. Где-то это лепешки с нанесенным крестом, но в основном — две полоски теста, которые образовывали крест.

Мастер-класс прошел в тёплой и дружеской атмосфере. Ребята познакомились с православными традициями наших предков и изготовили печенье по старинным рецептам! «Кресты» получились очень вкусными, ведь в них была вложена частичка души каждого участника мероприятия!