Опыт гражданско-патриотического воспитания

Вы сейчас просматриваете Опыт гражданско-патриотического воспитания

Презентация «Опыт гражданско-патриотического воспитания в МАУ ДО ДТ «Октябрьский» г. Липецка» состоялась 11 марта 2022 года в онлайн-формате для общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Липецка. Коллектив Дома творчества «Октябрьский» представил участникам вебинара результаты воспитательной работы, накопленные в учреждении со дня его открытия.

За годы работы в образовательной организации сформировалась своя четко структурированная и эффективная система «Воспитание гражданина России», состоящая из нескольких воспитательных программ, каждая из которых
направлена на формирование гражданской позиции учащихся, воспитание патриота, преданного своему народу и уважающего его историю и традиции, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны.

В ходе онлайн-встречи говорилось о важности и необходимости обсуждения данной темы, в том числе в контексте государственной политики. Это подтверждается принятием Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»,а также реализация с 2021 года Федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

Педагоги Дома творчества «Октябрьский» поделились опытом проведения значимых для региона фестивалей «Русборг», «Ладейное поле», «Мусаткин двор», «Кубарь», приобщающих детей и молодежь к национальной русской культуре.

Важнейшую роль в осуществлении гражданско-патриотического воспитания играют средства музейной педагогики. В Доме творчества функционируют три музея: Музей боевой славы им. В.Ширяева, Этнографический музей и Музей Живой истории, на базе которых проводятся экскурсии и мастер-классы, ведут свою работу музейные детские объединения туристско-краеведческой направленности. Формировать национальное самосознание подрастающего поколения помогают и другие мероприятия, организуемые в рамках воспитательных программ и при поддержке социальных партнеров и родительской общественности.

За большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Дом творчества «Октябрьский» в 2021 году стал первым образовательным учреждением Липецкой области, удостоенным памятной медали Валентины Гризодубовой,учреждённой Союзом женщин России.