День птиц!

Вы сейчас просматриваете День птиц!

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается самый старый интернациональный экологический праздник на нашей планете — Международный день птиц. В настоящее время он проводится в рамках биологической программы международной организации ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Изначально этот праздник возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США), по инициативе одного талантливого и влюбленного в природу учителя, предложившего в этот весенний день, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете.

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года.  Птицей — символом 2021 года стал кобчик — вид хищных птиц рода соколов. Он «сменил» на почётном посту серого журавля, носившего этот титул в 2020 году.

В связи с этим, в студии раннего развития детей Талант-сити прошла тематическая неделя (1 и 2 апреля), посвященная такому важному празднику. Педагоги студии (Филатова Е. В., Бирюкова А. В.) проводили беседы о птицах, рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, читали сказки, слушали птичьи голоса, выполняли познавательные задания, ну и, конечно же, рисовали птиц.

День птиц!