Финансовая игра «Личный финансовый план»

Вы сейчас просматриваете Финансовая игра «Личный финансовый план»

Когда надо начинать ребенка учить финансовой грамотности?

Финансы и ребенок лишь на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга. В современном мире дети рано включаются в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазин, банк, овладевая, таким образом, финансовыми отношениями на потребительском уровне. Многие ли родители беседуют со своими детьми о деньгах, их разумной трате? Скорее всего, нет.

Если взрослые вовремя не объяснят ребенку что такое деньги и почему их нужно зарабатывать и разумно тратить, то у него сложится об этой теме собственное мнение, не всегда верное, которое может привести к серьезным потерям для бюджета семьи в будущем. Очень важно, чтобы пользователи финансовых услуг обладали навыками принятия осознанных решений, которые влияют на уровень их доходов, а следовательно на темпы экономического роста страны в целом.

Формирование финансовой грамотности необходимо начинать в детском возрасте. И чем естественнее процесс, тем легче и ребенку, и родителю, и тем лучше запомнятся полученные знания и приобретённые навыки. Вот поэтому в рамках марафона семейного досуга «Семейные выходные: проводим время вместе!» в Доме творчества «Октябрьский» состоялась серия финансовых игр «Личный финансовый план». В мероприятии принимали участие учащиеся детского объединения «Юные друзья природы» и их родители.

Под грамотным руководством ведущей игры ребята формировали знания о мире финансов, через игру знакомились с темой личного финансового планирования, учились обращать внимание на риски, принимать решения по расходам и накоплениям, рассматривали банковские и инвестиционные инструменты. По итогам игры участники мероприятия проанализировали полученные результаты в зависимости от выбранной стратегии.

Команда организаторов марафона семейного досуга «Семейные выходные: проводим время вместе!» выражает благодарность в проведении финансовых игр предпринимателю, организатору образовательных проектов, финансовому консультанту проекта Минфина России Наталье Бородиной и руководителю липецкого подразделения ООО «ППФ страхование жизни», консультанту-методисту по программе Минфина России «Повышение финансовой грамотности населения» Ирине Поминовой.

Цель обучения финансовой грамотности в том, чтобы помочь детям социализироваться и достичь успеха в будущем. Они узнают, как работает экономика в обществе и формируют правильное отношение к деньгам. И мы понимаем, что формирование финансовой грамотности это процесс не одного дня. Главное – начало положено!